Bom Trabalho

Emprego em Angola: resumo semanal | Setores e salários | Bom Trabalho

Análise semanal assistida por IA sobre a evolução do mercado de trabalho, com sínteses, gráficos e dados detalhados.

Leitura da semana

Resumo semanal do mercado de trabalho

O mercado registou 478 vagas ativas, 478 novas e 209 encerradas no período.

Mudança mais forte

Emprego cresceu de 1 para 264 vagas na comparação de 28d.

Sinal de arrefecimento

Luanda recuou de 551 para 367 vagas na janela de 7d.

Síntese assistida por IA. Os números são calculados a partir das vagas ativas.

478Vagas ativas
478Novas
0Revalidadas
209Encerradas
Dados em gráfico

Movimentos que merecem atenção

28d

28D setor

AtualPeríodo anterior
Emprego
264 / 1
+263 (+26300.0%)
Angola
264 / 1
+263 (+26300.0%)
Petróleo e Gás
240 / 179
+61 (+34.1%)
Serviços financeiros
146 / 93
+53 (+57.0%)
Banca
141 / 68
+73 (+107.4%)
Engenharia
93 / 144
-51 (-35.4%)
Comparação com o período anterior.
7d

7D região

AtualPeríodo anterior
Luanda
367 / 551
-184 (-33.4%)
Not specified
45 / 105
-60 (-57.1%)
Bengo
42 / 19
+23 (+121.1%)
Cabinda
10 / 22
-12 (-54.5%)
Huíla
3 / 10
-7 (-70.0%)
Uíge
2 / 6
-4 (-66.7%)
Comparação com o período anterior.
28d

28D senioridade

AtualPeríodo anterior
Not specified
981 / 808
+173 (+21.4%)
Sénior
525 / 572
-47 (-8.2%)
Pleno
172 / 40
+132 (+330.0%)
Experienced
137 / 152
-15 (-9.9%)
Mid
101 / 122
-21 (-17.2%)
Entry to mid level
72 / 111
-39 (-35.1%)
Comparação com o período anterior.
Dados de apoio

Tabelas detalhadas

Abra apenas os detalhes de que precisa.

28 dias · Movimentos por setor
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Emprego2641+263+26300.0%
Angola2641+263+26300.0%
Banca14168+73+107.4%
Petróleo e Gás240179+61+34.1%
Serviços financeiros14693+53+57.0%
Engenharia93144-51-35.4%
Tecnologia da informação7738+39+102.6%
Oil & Gas8450+34+68.0%
Fundição de alumínio340+34
Mineração6532+33+103.1%
Marketing digital367+29+414.3%
Consultoria4066-26-39.4%
28 dias · Movimentos por função
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
internship931776+155+20.0%
Segurança754641+113+17.6%
technology302241+61+25.3%
factory7312+61+508.3%
Finanças59106-47-44.3%
loja163117+46+39.3%
entregador10462+42+67.7%
Petróleo e Gás4917+32+188.2%
Sales8859+29+49.2%
part_time6233+29+87.9%
Engenheiro civil4920+29+145.0%
Gestão4169-28-40.6%
28 dias · Movimentos por senioridade
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Not specified981808+173+21.4%
Pleno17240+132+330.0%
Sénior525572-47-8.2%
Entry to mid level72111-39-35.1%
Senior or managerial2144-23-52.3%
Mid101122-21-17.2%
Experienced137152-15-9.9%
Júnior5970-11-15.7%
Experiente187+11+157.1%
Intermédio2010+10+100.0%
Mínimo de 3 anos134+9+225.0%
1-3 years09-9-100.0%
28 dias · Movimentos por região
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Luanda19941858+136+7.3%
Bengo7718+59+327.8%
Not specified294246+48+19.5%
Cabinda4318+25+138.9%
Benguela2639-13-33.3%
Moxico2212+10+83.3%
Namibe818-10-55.6%
Lunda Norte179+8+88.9%
Ho18-7-87.5%
Cuando Cubango410-6-60.0%
Uíge138+5+62.5%
Cunene38-5-62.5%
28 dias · Movimentos por palavra-chave
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Tempo inteiro985876+109+12.4%
Presencial365286+79+27.6%
Petróleo e gás205126+79+62.7%
Full Time203138+65+47.1%
Integral84138-54-39.1%
Oil and Gas8027+53+196.3%
Banca10655+51+92.7%
Ícolo e Bengo7223+49+213.0%
Tempo integral417372+45+12.1%
Marketing digital7330+43+143.3%
5 anos de experiência6222+40+181.8%
Recrutamento 20262362-39-62.9%
28 dias · Concentração por empregador
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
HRD - Desenvolvimento de Recursos Humanos2585-60-70.6%
Applus Velosi Angola, Lda.540+54
Anguo-Oceanic – Comércio Geral e Prestação de Serviços, Lda.380+38
Empresa de Catering029-29-100.0%
Caixa Mágica Software029-29-100.0%
Standard Bank Group4013+27+207.7%
Underall026-26-100.0%
Mecwide Angola283+25+833.3%
Stanbic Bank Tanzania240+24
Saipem200+20
Grupo Pumangol020-20-100.0%
Empresa em Angola3819+19+100.0%
7 dias · Movimentos por setor
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Emprego48214-166-77.6%
Angola48214-166-77.6%
Energia658-52-89.7%
Petróleo e Gás1966-47-71.2%
Construção1456-42-75.0%
Construção civil1960-41-68.3%
Fundição de alumínio340+34
Saúde834-26-76.5%
Infraestruturas729-22-75.9%
Educação1232-20-62.5%
Tecnologia624-18-75.0%
Logística1531-16-51.6%
7 dias · Movimentos por função
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
internship142315-173-54.9%
Finance97208-111-53.4%
seguranca147229-82-35.8%
Construcao45125-80-64.0%
technology61113-52-46.0%
entregador1050-40-80.0%
factory542-37-88.1%
loja1947-28-59.6%
restaurante1240-28-70.0%
hospitality5430+24+80.0%
Armazém627-21-77.8%
Finanças826-18-69.2%
7 dias · Movimentos por senioridade
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Sénior67169-102-60.4%
Pleno981-72-88.9%
Mid220-18-90.0%
Not specified249233+16+6.9%
Junior925-16-64.0%
Entry level116-15-93.8%
Mid-level014-14-100.0%
Mid-Senior110-9-90.0%
Mínimo de 3 anos08-8-100.0%
Base, médio, sénior e especialista60+6
Início de carreira05-5-100.0%
5+ anos15-4-80.0%
7 dias · Movimentos por região
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Luanda367551-184-33.4%
Not specified45105-60-57.1%
Bengo4219+23+121.1%
Cabinda1022-12-54.5%
Zaire012-12-100.0%
Huambo08-8-100.0%
Huíla310-7-70.0%
Lunda Sul16-5-83.3%
Uíge26-4-66.7%
Moxico26-4-66.7%
Benguela15-4-80.0%
Namibe04-4-100.0%
7 dias · Movimentos por palavra-chave
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Tempo integral52153-101-66.0%
Tempo inteiro138227-89-39.2%
Full Time1988-69-78.4%
Sénior2983-54-65.1%
Construção civil1658-42-72.4%
Construção946-37-80.4%
Finanças845-37-82.2%
Fundição de alumínio340+34
Catete330+33
Offshore437-33-89.2%
Engenharia1341-28-68.3%
Lobito270+27
7 dias · Concentração por empregador
SegmentCurrent 7 daysPrevious 7 daysChangePercent
Applus Velosi Angola, Lda.540+54
Anguo-Oceanic – Comércio Geral e Prestação de Serviços, Lda.380+38
Tecsteel Workforce S.A.018-18-100.0%
BOZEZE INVESTIMENTOS, LDA018-18-100.0%
United Investimentos SA014-14-100.0%
Atelier Topo012-12-100.0%
Airswift314-11-78.6%
Grupo Simples Oil010-10-100.0%
Standard Bank Angola167+9+128.6%
Grupo Angolano (Hotelaria e Turismo)90+9
SanlamAllianz Angola09-9-100.0%
QGMI Construcciones e Infraestructuras Globales S.L. (SU) – Sucursal em Angola09-9-100.0%
Histórico de 12 semanas
InícioFimAmostraSuprimido
2026-10-192026-10-25478No
2026-10-182026-10-24481No
2026-10-172026-10-23574No
2026-10-162026-10-22527No
2026-10-132026-10-19540No
2026-10-122026-10-18712No
2026-10-112026-10-17701No
2026-10-102026-10-16623No
2026-10-092026-10-15687No
2026-10-082026-10-14737No
2026-10-072026-10-13676No
2026-10-062026-10-12644No

Metodologia

Este relatório compara vagas ativas pela data da primeira observação em duas janelas completas de sete dias. As estatísticas de concentração por fonte não são apresentadas publicamente.

Período: 2026-10-19 to 2026-10-25. Período anterior: 2026-10-12 to 2026-10-18.

Os relatórios são suprimidos quando a amostra atual fica abaixo do limite mínimo.

Browse active jobs